vie municipale
imprimer
Enregistrer au format PDF
vie municipale,citoyenneté
Les élus
LE MAIRE
etore
CHRISTOPHE ETORE
Maire de Valbonne Sophia Antipolis

LES ADJOINTS AU MAIRE
MARTINE BONNEAU
Première Adjointe au Maire
déléguée à l’Aménagement durable, aux Travaux
et à l’Habitat
BETTY VIGNOLO
Deuxième Adjointe au Maire
déléguée à la Solidarité, au Logement, à la Santé
et au Handicap

RICHARD SAVORNIN
Troisième Adjoint au Maire
délégué aux Finances, à la Technopole et aux Services publics délégués
GAUTIER DERONT-BOURDIN
Quatrième Adjoint au Maire
délégué à l’Education
et à la Jeunesse

MARIE-JOSE LANCHARRO
Cinquième Adjointe au Maire
déléguée aux Politiques économiques locales,
à l’Emploi, à l’Intergénérations,
aux Anciens combattants et à la Communication
YANNICK MARZINIAK
Sixième Adjoint au Maire
délégué à la Sûreté, à la Sécurité civile et
à la Prévention des risques et de la délinquance

BOUCHRA LASSOUED
Septième Adjointe au Maire
déléguée à la Culture,
à l’Animation locale,
à la Vie associative et à l’International
ERIC SIMON
Huitième Adjoint au Maire
délégué aux Ressources Humaines et à la Ville numérique

ALEXANDRA ROUGELIN
Neuvième Adjointe au Maire
déléguée au Commerce, à l’Artisanat et à l’Economie
Sociale et Solidaire
Référente Garbejaïre-Haut-Sartoux

CONSEILLER MUNICIPAL chargé de mission auprès du Maire
MSM
MARC DAUNIS
Conseiller Municipal chargé de mission auprès du Maire : à la Vie citoyenne, l’Intercommunalité et les Dossiers structurants

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX DÉLÉGUÉS
FABIEN DALMAS
Conseiller Municipal
délégué à l’Urbanisme,
et aux Transports
ANDRE-DANIEL BARADEL
Conseiller Municipal
délégué à l’Etat civil, au Service funéraire et aux Affaires militaires

ELISABETH DEBORDE
Conseillère Municipale
déléguée à l’Eau, aux Biotechnologies
et à la Biodiversité
PHILIPPE KHALDI
Conseiller Municipal
délégué aux Sports et à la Commission communale de sécurité

ELODIE FOISSAC
Conseillère Municipale
déléguée à la Mémoire vivante
et aux 500 ans du Village
FREDERIC BOSSARD
Conseiller Municipal
délégué au Tourisme
Référent Secteur Nord-Est

PHILIPPE VIVARELLI
Conseiller Municipal
délégué à l’Agriculture, à l’Agropastoralisme
et au Patrimoine
Référent Secteur Ouest
ANAIS VALENTI
Conseillère Municipale
déléguée à l’Embellissement
et à la Propreté
Référente Vieux Village

XAVIER SANTOS
Conseiller Municipal
délégué à la Petite Enfance
CAMILLE BORIES
Conseillère Municipale
déléguée aux Energies,
à l’Hygiène et Sécurité au travail et à la Restauration municipale

CHARLENE DENISE
Conseillère Municipale
déléguée au Conseil Municipal des Jeunes et à l’information de la jeunesse
JEAN-PAUL MEULIEN
Conseiller Municipal au Vivre ensemble et à la Démocratie locale

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX CHARGES DE MISSION
SAMIRA BENTRAD
Conseillère Municipale
chargée de mission
aux Affaires Juridiques
SANDRINE SELOSSE
Conseillère Municipale
chargée de mission à l’Innovation, à l’Enseignement
supérieur et à la Recherche

VALERIE PEACOCK
Conseillère Municipale
chargée de mission au Jumelage

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX (OPPOSITIONS)
CHRISTIAN DAL MORO
YAMINA MEBAREK
AFRIM KACA
PATRICK FERNANDEZ
FLORENCE BEGLIA
FLORENCE BEGLIA

MARIE-PIERRE HOSKIN

CATHERINE CHARLOT-VALDIEU
@ 2011 Ville de VALBONNE SOPHIA ANTIPOLIS • 
Mentions légales