Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

imprimer
Enregistrer au format PDF
Saint Blaise : Viva Italia !
partager
Partager
|

La fête de la Saint Blaise a célébré l’Italie du 23 au 25 janvier.

Du cinéma aux démonstrations de cuisine, du carnaval des enfants aux expositions, en passant par le Corso fleuri, le drapeau vert blanc rouge s’est affiché sur tous les temps forts de ce week-end festif.

Pour voir toutes les photos, cliquez ici

Pour voir la vidéo, cliquez ici

Les Palmarès

Le concours de costumes des écoles

  • Ecole Sartoux : Commedia Italia
  • Ecole de Garbejaïre : La naissance de Rome
  • Ecole de l’Ile Verte : Roméo et Juliette
  • Ecole Campouns : Histoire à l’italienne

Corso fleuri

  • MJC – C’Mieu – Scouts – Zikaround – Magico Mondo Bilingue : Prix de la Saint Blaise
  • Centre Technique Municipal : Prix de la roue de secours
  • Club Omnisports de Valbonne : Léonard de Vinci
  • Valbonne en fête : la Sicile
  • US VSA – Amitiés valbonnaises : Venise
  • Sports Loisirs Voyages – Croisée des épées : Voyage en Italie
  • Dojo Antipolis Valbonne : Pinocchio
  • Harley du Coeur – Stimuler pour aider à mieux vivre : les cinq terres

Produits du terroir

  • Dégustation enfants
    3ème Prix : Nicole LIENHART (Confiture de pommes – poires)
    2ème Prix : Catherine LE CALVEZ (Confiture de pèches)
    1er Prix : Nicole LIENHART (Confiture de prunes)
  • Confitures diverses
    3ème Prix : Loïck SCORDATO (Gelée de roses)
    2ème Prix : Julie SCORDATO (Gelée de coings)
    1er Prix : Nicole LIENHART (Gelée de coings)
  • Confiture de figues
    3ème Prix : Muriel CHAMPOUSSIN et Catherine LE CALVEZ (Figues blanches)
    2ème Prix : Catherine LE CALVEZ
    1er Prix : Louis CHAMPAVIER
  • Confitures d’oranges amères
    3ème Prix : Auguste PISALINI
    2ème Prix : Suzanne LEGROUX
    1er Prix : Catherine LE CALVEZ
  • Liqueurs diverses
    3ème prix : Nicole LIENHART (Limoncello)
    2ème prix : Louis CHAMPAVIER (Verveine)
    1er prix : Jean-Marie BELLONE (Mandarincello)
  • Vins aromatisés divers
    3ème Prix : Hervé DUMSNIL (vin de citron)
    2ème Prix : ex aequo Louis CHAMPAVIER (vin de citron) Auguste PISALINI (vin de nèfle)
    1er Prix : Hervé DUMESNIL (vin de pamplemousse)
  • Vins d’oranges
    3ème Prix : Auguste PISALINI
    2ème Prix : Jean-Marie BELLONE
    1er Prix : Hervé DUMESNIL
  • Vins de noix
    3ème Prix : Rita DROGOUL
    2ème Prix : Hervé DUMESNIL
    1er Prix : Louis CHAMPAVIER
  • Vins
    3ème Prix : Coopérative d’école, Alain RAYBAUD (vin blanc)
    2ème Prix : Alain BŒUF (vin rouge)
    1er Prix : Coopérative d’école, Alain RAYBAUD (vin rouge)
  • Huiles
    1er Prix : Antonin STREITZ
@ 2011 Ville de VALBONNE SOPHIA ANTIPOLIS • 
Mentions légales