Le nouveau visage du Conseil municipal

« Vous pouvez avoir confiance même si nous avons beaucoup à apprendre ». Joseph Cesaro a été élu maire de Valbonne Sophia Antipolis, vendredi 3 juillet lors du premier Conseil municipal, et c’est avec émotion qu’il a pris sa fonction en passant l’écharpe de premier édile. « Nous sommes responsables de la direction à prendre pour la Commune. Même s’il n’est pas question de défaire pour refaire, nous allons apporter nos pierres à l’édifice pour continuer à construire. » Avant d’établir la priorité : le budget à voter en moins d’un mois.

Un maire au service de tous

Dans un souci de continuité républicaine, le Maire a indiqué garantir la libre expression pour travailler avec le concours de tous et les compétences de chacun des membres du Conseil municipal, y compris de l’opposition. Marc Daunis, chef de file de Mieux Vivre Ensemble et Frédéric Bossard du groupe Ensemble pour l’Avenir ont pris la parole après la lecture de la charte de l’élu – Christophe Etoré étant retenu pour des raisons familiales.

Parmi les grands projets du mandat la mise en culture du site “grand Pré”, l’étude d’un projet alternatif à Open Sky, la préservation de la nature et de la biodiversité, la relance économique et la réhabilitation de logements vacants. Autres volets importants : la création d’une épicerie sociale, le renforcement des actions du CCAS, le développement des déplacements doux, la sécurité avec le renforcement de la vidéoprotection et la consultation des associations et de leurs bénévoles pour augmenter le rayonnement culturel et sportif de la Commune.

Les prochains conseils municipaux se tiendront les vendredis 10 et 24 juillet à 18h30 au Pré des Arts.

 

Le nouveau Conseil municipal

Élus de la majorité

Joseph Cesaro, maire de Valbonne Sophia Antipolis
Elisabeth Deborde, Première Adjointe au Maire déléguée à la transition écologique, au maintien du patrimoine, à l’habitat et aux biotechnologies
Jean-Luc Chevalier, Deuxième Adjoint au Maire délégué aux Finances, à la Commande publique, à la Biodiversité, à la cause animale et à l’animal citadin
Karine Chakir, Troisième Adjointe au Maire déléguée à la Culture, aux jumelages et à l’International
Emmanuel Ardichvilli, Quatrième Adjoint au Maire délégué à l’énergie, aux ressources naturelles, à l’Agriculture, à l’Agropastoralisme, à la Restauration Municipale et à la ville numérique
Mélanie Khayat, Cinquième Adjointe au Maire déléguée aux Politiques Economiques Locales, au Commerce et aux Ressources Humaines
Jacques Vienne, Sixième Adjoint au Maire délégué à l’Aménagement durable, aux Travaux, à la réhabilitation du patrimoine communal et historique, au logement
Elena Magliaro, Septième Adjointe au Maire déléguée à l’Education, à la Jeunesse et à la petite enfance
Patrick Josefowicz, Huitième Adjoint au Maire délégué à la Sécurité publique, aux Affaires civiles et funéraires, aux cultes et à la Mémoire nationale
Claire Domissy, Neuvième Adjoint au Maire déléguée au Tourisme et à l’animation locale, à l’artisanat & aux Métiers d’art, à la mise en valeur du patrimoine, à l’Embellissement, la qualité de vie et l’attractivité et à la Vie Citoyenne, référente village
John Coutel, Conseiller municipal délégué aux sports, à la mobilité durable et aux déplacements doux
Claude Garnesson, Conseillère municipale déléguée à l’emploi et l’insertion, à l’inclusion et aux objets connectés et subdéléguée aux énergies renouvelables
Laure Roulin, Conseillère municipale déléguée à la petite enfance, au handicap et à la lutte contre les discriminations
Sébastien Remillieux, Conseiller municipal délégué aux associations sportives et à l’éducation sportive
Céline Lambin, Conseillère Municipale déléguée auprès du Maire au social et à l’action sociale des Seniors
Pierre Meunier, Conseiller municipal délégué à l’Hygiène environnementale et à la Sécurité au Travail
Lise Adami, Conseillère Municipale déléguée au recyclage, à la réduction des déchets et à la souveraineté alimentaire
Didier Despinasse, Conseiller municipal subdélégué à l’énergie
Olivier Minereau Gay, Conseiller municipal délégué aux transports, à la lutte contre l’incivisme, à l’initiative citoyenne et aux quartiers
Aubane Fontaine, Conseillère Municipale déléguée à la relation avec les entreprises et aux banques de stages
Thierry Masson, Conseiller municipal délégué à la réhabilitation de l’habitat, référent Ile Verte
Anne Chapin Paillard, Conseillère Municipale déléguée à la santé, aux solidarités et au logement
Jean-Benoît Murat, Conseiller Municipal délégué à la vie associative et aux Associations, référent Garbejaïre
Bernard Garnier, Conseiller municipal chargé de mission “adaptation du PLU”

Élus d’opposition :

Christophe Etoré
Béatrice Vignolo
Frédéric Bossard
Corinne Marchand
Christian Dal Moro

Marc Daunis
Martine Bonneau
Gautier Deront-Bourdin
Bouchra Lassoued