Activités par écoles

Périodes d’intervention dans les écoles

  1. Du 18/09/2017 au 20/10/2017
  2. Du 06/11/2017 au 22/12/2017
  3. Du 08/01/2018 au 23/02/2018
  4. Du 12/03/2018 au 20/04/2018
  5. Du 07/05/2018 au 08/06/2018
  6. Du 11/06/2018 au 06/07/2018

Ecole Garbejaïre

Maternelle

Contes et lecture

Intervenante : Palumbo Rose  (Personnel communal : bibliothécaire)
Objectif : découvrir des auteurs, des thèmes, développer l’imagination
Date d’intervention : annuelle

Danse orientale

Intervenante : Noamane  Imen (Personnel communal : animatrice)
Objectif : développer la motricité, bouger, s’amuser  découvrir
Date d’intervention : annuelle

Jeux du patrimoine 

Intervenante : Duchene Virginie  (Personnel communal : animatrice)
Objectif : permettre de découvrir des jeux anciens
Date d’intervention : annuelle

Jeux sportifs, baby basket

Intervenante : Noamane  Imen (Personnel communal : animatrice)
Objectif : développer la motricité, l’autonomie.
Date d’intervention : annuelle

Jeux sportifs

Intervenante : Damaris Gaillard (Personnel communal : animatrice)
Objectif : découvrir de nouveaux jeux
Date d’intervention : annuelle

Initiation aux nouvelles pratiques sportives

Intervenant : Lakdar Aberkhane (Personnel communal : éducateur sportif) 
Objectif : découvertes des différentes pratiques sportives
Date d’intervention : annuelle

Baby gym

Intervenante : Grecco Cécile   (Personnel communal : animatrice)
Objectif : découvrir ses capacités, développer sa souplesse
Date d’intervention : annuelle

Manuelles autour des saisons

Intervenante : Noamane Imen  (Personnel communal : animatrice)
Objectif : développer la créativité, décorer avec de la récup, développer le plaisir de créer
Date d’intervention : annuelle

Couture

Intervenante : Alisson cheminat (Personnel communal : animatrice)
Objectif : apprentissage de la couture
Date d’intervention : annuelle

Peinture

Intervenante : Coupan Eva   (Personnel communal : animatrice)
Objectif : peindre les empreintes  en utilisant divers matériaux
Date d’intervention : annuelle

création tableau en galets 

Intervenante : Grecco Cécile   (Personnel communal : animatrice)
Objectif : découvrir ses capacités, développer sa souplesse
Date d’intervention : annuelle

Libre

Intervenantes : Bernadette Mazzini, Anaïs Dumas, Daisy Celini Touby, Lefebvre Ingrid, (Personnel communal : ATSEM),
Objectif : permettre à l’enfant de choisir librement parmi les activités proposées (puzzles, dessins, lego, jeux de cartes…)
Date d’intervention : annuelle

Primaire

Percussion

Intervenant : Nicolas Marfeuil (Personnel communal : musicien CRC)
Objectif : découverte et initiation musicale
Date d’intervention : période1, 2, 3, 4, 5

Flûte

Intervenant : Dominique DYS (Personnel Communal : musicien CRC)
Objectif : découverte et initiation musicale
Date d’intervention : période1, 2, 3, 4, 5

Percussion

Intervenant : Mohamed Ghezal (Association : Perkupassion)  
Objectif : découverte des instruments par le toucher par le frotter ou le taper
Date d’intervention : période1, 2,  3, 4,  5

Théâtre

Intervenante : Rivaud Pearce (Association : Qui N’a Pas Peur De Le Dire) 
Objectif : découvrir le théâtre, parler en public, développer la confiance en soi
Date d’intervention : période annuelle

Danse orientale

Intervenante : Noamane  Imen (Personnel communal : animatrice)
Objectif : développer la motricité, bouger, s’amuser  découvrir
Date d’intervention : annuelle

Nouvelles pratiques sportives 

Intervenant : Lakdar Aberkhane (Personnel communal : éducateur sportif) 
Objectif : découvertes des différentes pratiques sportives
Date d’intervention : annuelle

Grands jeux, jeux de précision

Intervenant: Najib Herzi (Personnel communal : animateur) 
Objectif : favoriser l’entraide, le respect des règles, contrôler ses gestes
Date d’intervention : annuelle

Danse

Intervenante : Emilie Chiocanini (Association : Culture Danse)
Objectif : Favoriser la pratique de la danse, découverte de son corps et son potentiel. Respect des autres, confiance en soi.
Date d’intervention : annuelle

Handi sport, pétanque, jeux d’opposition

Intervenante : Duchene Virginie  (Personnel communal : animatrice)
Objectif : découverte de différentes pratiques sportives
Date d’intervention : annuelle

Jeux d’oppositions

Intervenant : Hammouche Selim  (Association : DAV)
Objectif : développer la coordination, le respect des règles et d’autrui
Date d’intervention : annuelle

Relaxation

Intervenantes : Gallorini Corinne, Amzallag Suzy (Association : yogathon)
Objectif : augmenter les capacités de concentration, améliorer les compétences de mémorisation et affiner la perception du schéma corporel
Date d’intervention : période 1, 2, 3, 4

Jeux collectif

Intervenant : Gabindele Nicolas   (Personnel communal : animateur)
Objectif : développer la mixité en s’amusant
Date d’intervention : annuelle

Volley

Intervenant : Yann Upson (association Club Omnisports de Valbonne)
Objectif : développer l’esprit d’équipe
Date d’intervention : période 6

Taekwondo

Intervenant : Yacine Haddad (association taekwondo VSA)
Objectif : développer le gout de l’effort et les valeurs citoyennes
Date d’intervention : période 1, 6

Gym, stretching

Intervenante : Grecco Cécile   (Personnel communal : animatrice)
Objectif : découvrir ses capacités, développer sa souplesse
Date d’intervention : annuelle

Anglais

Intervenants : Kugel Jérôme  (association : Cambridge kids) 
Objectif : initiation à la langue anglaise : sensibilisation des enfants à la langue anglaise au travers de comptines et comptes
Date d’intervention : annuelle

Pêche aux insectes / potager

Intervenant: Najib Herzi (Personnel communal : animateur) 
Objectif : découvrir la biodiversité, planter, regarder
Date d’intervention : annuelle

Drôlement scientifique,  ça s’explique

Intervenante : Zupcau Irina  (Personnel communal : animatrice)
Objectif : éveiller  la curiosité, observer le petit, analyser, comprendre
Date d’intervention : annuelle

Je fabrique mes produits

Intervenante : Scoca Auélie   (Personnel communal : animatrice)
Objectif : créer des produits naturels pour la maison
Date d’intervention : annuelle

jeux de société

Intervenants : Morgane Jaffre , L’haridon Pierre (association : l’ile aux trésors) 
Objectif : découverte et pratique. Jouer ensemble
Date d’intervention : annuelle

Echecs

Intervenant : Jean-Pierre Mailfert (Association : Echec passion06) 
Objectif : jeux de stratégie. Développer sa réflexion et concentration autours du jeu
Date d’intervention : annuelle

Fabrication du  jeu de tangram

Intervenante : Duchene Virginie   (Personnel Communal : animatrice) 
Objectif : reproduire, représenter, construire les formes géométriques
Date d’intervention : annuelle

Couture

Intervenante : Perris Silvie   (autoentrepreneur)
Objectif : apprendre à coudre, créer, décorer
Date d’intervention : annuelle

Peinture 

Intervenante : Zupcau Irina  (Personnel communal : animatrice)
Objectif : éveiller  la curiosité, développer la créativité envers l’art
Date d’intervention : annuelle

Origami

Intervenante : Coupan Eva   (Personnel communal : animatrice)
Objectif : développer la dextérité par le pliage
Date d’intervention : annuelle

sculpture

Intervenant : Charles Cermolace  (association Art tisse)
Objectif : identifier les roches, travailler la pierre
Date d’intervention : annuelle

Création de moulins à vent, cerf volant

Intervenante : Grecco Cécile   (Personnel communal : animatrice)
Objectif : favoriser le bricolage, la création
Date d’intervention : annuelle 

Ile Verte

Maternelle

Lecture de contes de différentes cultures, tour du monde des contes, illustration des contes

Intervenante : Valérie Métaiche (Personnel communal : animatrice) 
Objectif : développer l’imaginaire
Date d’intervention : annuelle

Jeux traditionnels, jeux sportifs ….

Intervenante : Boitel Laura  (Personnel communal : animatrice) 
Objectif : développer la motricité
Date d’intervention : annuelle

Jeux libres

Intervenantes : Durand Fanny et Dumas Marie  (Personnel communal : animatrices) 
Objectif : développer l’autonomie
Date d’intervention : annuelle

Approche scientifiques

Intervenante : Boitel Laura  (Personnel Communal : animatrice) 
Objectif : découverte des différentes réactions chimiques, la force centrifuge
Date d’intervention : annuelle

 Potager

Intervenante : Mestre Marion  (Personnel communal : animatrice)
Objectif : découvrir la biodiversité, l’environnement
Date d’intervention : annuelle

Libre et manuelles sur le thème de Noel, hiver, Pâques

Intervenantes : Marie Jo Dicarno et/ou Ginette Delfosse, Céline Loubette, Da Silva Annick, Faten hamida (Personnel communal : ATSEM) 
Objectif : permettre à l’enfant de choisir librement parmi les activités proposées (puzzle, dessins, lego…)
Date d’intervention : annuelle

Primaire

Flûte à bec

Intervenante : Caroline Chesneau (Personnel communal : musicienne CRC) 
Objectif : apprentissage d’un instrument, de morceaux d’ensemble – travail de groupe
Date d’intervention : période 1, 2, 3, 4, 5

Théâtre

Intervenante : Adeline Goichon (Personnel communal : animatrice)
Objectif : créer une dynamique de groupe, s’amuser
Date d’intervention : période annuelle

Sports

Intervenant : Yves Denise (Personnel communal : éducateur sportif) 
Objectif : découvertes des activités sportives et des jeux du patrimoine sportif, respect des règles et des individus, coopération par le sport, entraide et socialisation.
Date d’intervention : annuelle

Jeu d’opposition

Intervenant : André Nicolas (Association : MJC)
Objectif : développer ses ressources
Date d’intervention : annuelle

Les Olympiades

Intervenante : Adeline Goichon (Personnel communal : animatrice)
Objectif : s’ouvrir à de nouvelles activités, développer l’esprit de fair-play, du dépassement de soi
Date d’intervention : période annuelle

Danse

Intervenante: Delphine Trony (Association : Culture Danse) 
Objectif : découverte et maitrise de son corps et de son potentiel, respect des autres, acquérir la confiance en soi
Date d’intervention : annuelle

Tennis de table

Intervenant : Faure Aymeric (Association : tennis de table Sophia) 
Objectif : initiation au tennis de table, développement de la coordination, de la mobilité, de l’attention, de la concentration, de la sociabilité et de la dextérité, apprendre à situer son corps dans l’espace
Date d’intervention : période 1

Football

Intervenant : Michel Tardeglio (Education nationale : enseignant) 
Objectif : Initiation à la pratique d’un sport collectif, assumer des statuts différents. Recevoir, conduire, transmettre un ballon, défendre une zone
Date d’intervention : annuelle

Handisport

Intervenant : Brun Jonathan (Personnel communal : animateur) 
Objectif : développer la  connaissance du handicap, favoriser les échanges
Date d’intervention : période annuelle

Jeux de balles

Intervenant : Cohen Christopher  (Personnel communal : animateur) 
Objectif : développer la coopération, l’entraide, améliorer la motricité,
Date d’intervention : annuelle

Relaxation

Intervenant : Haddad Yacine  (Association : taekwondo)
Objectif : découvrir le taekwondo, mesurer et apprécier les effets de l’activité
Date d’intervention : période 2, 3, 4, 5, 6

Relaxation

Intervenante : Ferraresi Carine   (Association : art yoga)
Objectif : apprendre à se détendre
Date d’intervention : période annuelle

Jeux en anglais

Intervenante : Isabelle Dinaut (Education nationale : enseignante)
Objectif : découvrir la langue anglaise à travers le jeu
Date d’intervention : annuelle

Anglais

Intervenante : Duttje Frin   (Ditta) (Association : cambridges Kids)
Objectif : découvrir la langue anglaise à travers le jeu
Date d’intervention : annuelle

Le langage des signes

Intervenante : Hoffman Maryne  (Personnel communal : animatrice) 
Objectif : aborder le milieu du handicap, communiquer avec des personnes sourdes.
Date d’intervention : annuelle

Land art 

Intervenante : Brando Aurelie   (Personnel communal : animatrice) 
Objectif : découvrir la flore environnante, utiliser des matériaux naturels.
Date d’intervention : annuelle

Echecs

Intervenant : Jean-Pierre Mailfert (Association : échecs passion 06) 
Objectif : initiation aux jeux d’échecs, découverte des différentes stratégies
Date d’intervention : annuelle

Jeux de société

Intervenante : Dominique Reynaert (Education nationale : enseignant)
Objectif : acceptation des règles, apprendre, comprendre et appliquer les règles du jeu, jouer ensemble, coopérer, communiquer et développer son langage
Date d’intervention : annuelle

Couture

Intervenante : Huber Corinne  (Personnel communal : animatrice) 
Objectif : apprendre à coudre, à créer
Date d’intervention : annuelle

Ecole Sartoux

Maternelle

Lecture et parole

Intervenante : Palumbo Rose   (Personnel communal : Bibliothécaire)
Objectif : développer l’expression des enfants à travers différents ouvrages
Date d’intervention : annuelle

Jeux musicaux

Intervenante : Dezitter Émilie   (Personnel communal : animatrice)
Objectif : écouter, découvrir, danser dans un espace sécurisé
Date d’intervention : annuelle

Libre

Intervenantes : Jacky  Camatte, Scognamillo Isabelle, Maryline Kermonach , Mauricette Porre (Personnel communal : ATSEM) 
Objectif : permettre à l’enfant de choisir librement parmi les activités proposées (puzzle, dessins, lego, Kapla, jeux de cartes, st blaise ….)
Date d’intervention : annuelle

Pâte à modeler

Intervenante : Dezitter Émilie   (Personnel communal : animatrice)
Objectif : développer la motricité fine, le sens du touché
Date d’intervention : annuelle

Manuelle avec mes doigts

Intervenante : Barbara Vair  (Personnel communal : animatrice)
Objectif : découvrir différentes techniques de dessins, développer l’imaginaire
Date d’intervention : annuelle

Baby gym

Intervenante : Dezitter Émilie, Ribeiro Anthony   (Personnel communal : animateurs )
Objectif : prendre conscience de son corps, développer la coordination, la synchronisation
Date d’intervention : annuelle

Parcours motricité

Intervenante : Barbara Vair  (Personnel communal : animatrice)
Objectif : comprendre, assimiler les consignes
Date d’intervention : annuelle

Primaire

Percussion

Intervenant : Mohamed Ghezal (Association : Perkupassion) 
Objectif : découverte des instruments par le toucher par le frotter ou le taper
Date d’intervention : période annuelle

Percussion sauvage

Intervenant : Nicolas Marfeuill (Personnel communal : musicien)
Objectif : découverte et initiation à l’écoute musicale
Date d’intervention : 1, 2, 3, 4, 5

Création numérique

Intervenant : Devoucoux Sébastien  (Association : Sophia  Loisirs Vie)
Objectif : permettre l’initiation au numérique, amener les enfants à se concentrer
Date d’intervention : annuelle

Jeux d’improvisation , jeux d’expression

Intervenant : Ribeiro Anthony, Saoud Melissa    (Personnel communal : animateurs)
Objectif : développer l’imaginaire, favoriser l’aisance  à l’oral
Date d’intervention : annuelle

intervenante : Dis Dominique  (Personnel communal : musicien )
Activité : flute traversière
Objectif : découverte et initiation
Date d’intervention : 1, 2, 3, 4, 5

Théâtre

Intervenante : Rivaud Pearce (Association : Qui N’a Pas Peur De Le Dire) 
Objectif : découvrir le théâtre, parler en public, développer la confiance en soi
Date d’intervention : période annuelle

Atelier musical

Intervenant : Johan Hadjadje (Association : MJC)
Objectif : découverte de la musique, développer l’écoute, réaliser une production musicale
Date d’intervention : annuelle

Relaxation

Intervenante : Amzallag Suzy, Gallorini Corinne  (Association : YOGATHON AZUR)
Objectif : augmenter les capacités de concentration, améliorer les compétences de mémorisation et affiner la perception du schéma corporel
Date d’intervention : Période annuelle

Tir à l’arc

Intervenant : Blanchard Florian (Association : Club Omnisports de Valbonne)
Objectif : découverte de la pratique du tir à l’arc
Date d’intervention : annuelle

Volley

Intervenant : Yann Upson (association : Club Omnisports de Valbonne)
Objectif : développer l’esprit d’équipe
Date d’intervention : période 1

Taekwondo

Intervenant : Yacine Haddad (Association : taekwondo VSA)
Objectif : découverte du Taekwondo, Développer des valeurs de citoyenneté et de respect par la pratique du taekwondo
Date d’intervention : annuelle

Pétanque

Intervenant : Cherif Djeghrif (Personnel communal : animateurs)
Objectif : passer d’un lancer aléatoire à un lancer maitrisé
Date d’intervention : annuelle

Danse

Intervenante : Marion Robinet  (Association : CULTURE DANSE)
Objectif : favoriser la pratique de la danse, découverte de son corps et de son potentiel – respect des autres – confiance en soi
Date d’intervention : annuelle

Initiation football

Intervenant : Yoann Civatte  (Personnel communal : animateur)
Objectif : permettre à l’enfant de se positionner au sein d’un groupe et pratiquer un sport collectif

Grands jeux

Objectif : permettre à l’enfant de se positionner au sein d’un groupe et respecter les règles
Date d’intervention : annuelle

Tennis de table

Intervenant : Aymeric Faure (association : tennis de table Sophia)
Objectif : développer la coordination, l’adresse à travers le tennis de table
Date d’intervention : période 2, 3, 4, 5

Escrime 

Intervenant : Bonnaudet Baptiste  (benèvole)
Objectifs : découvrir la pratique de l’escrime
Date d’intervention : période 1, 2, 3

Tennis

Intervenant : Franck Ceccanti ou Julien Fagart  (association : CMTVSA)
Objectif : découverte du tennis, développer les valeurs et les compétences propres à l’activité tennis
Date d’intervention : annuelle

Sports collectifs

Intervenante : Sabine Regnier (Personnel communal : éducatrice sportive) 
Objectif : découvrir des jeux sportifs, favoriser la motricité, respecter les règles
Date d’intervention : annuelle

Découverte de l’athlétisme

Intervenant : Cyrille Marro (Association club Athlétisme) 
Objectif : découvrir l’athlétisme à travers des jeux ludiques
Date d’intervention : annuelle

Jeux traditionnels, foot

Intervenant : Quentin Akbari  (Personnel communal : animateurs)
Objectifs : développer l’esprit d’équipe, respect des règles
Date d’intervention : annuelle

Handball, badminton

Intervenante : Jacquot Coline  (Personnel communal : animatrice)
Objectif : développer les échanges, réceptionner
Date d’intervention : annuelle

Orientation

Intervenante : Pettinati Anais   (Personnel communal : animatrice)
Objectif : se repérer dans l’espace, travailler en équipe
Date d’intervention : annuelle

gym, stretching

Intervenante : Grecco Cécile   (Personnel communal : animatrice)
Objectif : découvrir ses capacités, développer sa souplesse
Date d’intervention : annuelle

Allemand

Intervenante : Andréa Salicis (Association : APHSA)
Objectifs : initiation ludique à la langue allemande par des activités manuelles
Date d’intervention : annuelle

Anglais

Intervenante: Sigaud Lisa  (Association : Cambridge kids)
Objectifs : initiation à la langue anglaise
Date d’intervention : annuelle

Italien

Intervenante : Chirdo Alice    (autoentrepreneur)
Objectif : initiation à la langue italienne
Date d’intervention : annuelle

Drôlement scientifique,  ça s’explique

Intervenante : Zupcau Irina  (Personnel communal : animatrice)
Objectif : éveiller  la curiosité, observer le petit, analyser, comprendre
Date d’intervention : annuelle

Land Art, développement durable

Intervenant : Akbari Quentin    (Personnel communal : animateur)
Objectif : créer  avec des éléments naturels
Date d’intervention : annuelle

Sauvons la planète

Intervenant : Ribeiro Anthony    (Personnel communal : animateur)
Objectif : développer une attitude écoresponsable
Date d’intervention : annuelle

Echecs

Intervenant : Jean-Pierre Mailfert (Association échec passion) 
Objectif : découverte du jeu d’échec et de ses règles
Date d’intervention : annuelle

Jeux de société

Intervenantes : Teyssier Yvonne (Personnel communal : animateur)
Objectif : découvrir les règles des jeux de société, réaliser des jeux de société, jouer en coopérant pour le plaisir
Date d’intervention : annuelle

Jeux de société

Intervenant : morgane jaffre, L’haridon Pierre (Association : L’ILE AU TRESOR) 
Objectif : découverte et pratique du jeu
Date d’intervention : annuelle

Manuelle

Intervenante : Jacquot Coline  (Personnel communal : animatrice)
Objectif : imaginer et créer son tableau
Date d’intervention : annuelle

Décore ton école

Intervenante : Pettinati Anais   (Personnel communal : animatrice)
Objectif : développer l’imaginaire
Date d’intervention : annuelle

Couture

Intervenante : Perris Silvie   (autoentrepreneur)
Objectif : apprendre à coudre, créer, décorer
Date d’intervention : annuelle

Fabrication de djembés

Intervenant : Ribeiro Anthony   (Personnel communal : animateur )
Objectif : fabriquer et jouer de son instrument
Date d’intervention : annuelle

Ecole Daudet

Maternelle

Jeux de société

Intervenante : Clarisse Vernay (Personnel communal : ATSEM) 
Objectif : découverte de différents jeux de société
Date d’intervention : annuelle

Contes

Intervenante : Dominique Cambier (Personnel communal : ATSEM) 
Objectif : développer l’écoute et l’attention, découverte de contes
Date d’intervention : annuelle

Expression corporelle, jeu traditionnel

Intervenante : Gallo Laura (Personnel communal : animatrice)
Objectif : développer la confiance en soi
Date d’intervention : période annuelle

Basket, parcours de motricité

Intervenant : Traina Benoit   (Personnel communal : animateur)
Objectif : développer la motricité chez l’enfant, initier au baby basket
Date d’intervention : annuelle

Anglais

Intervenant : Lance Caren,  Clarke Emmanuelle (association : Cambridge kids) 
Objectif : découverte de l’Anglais
Date d’intervention : période 2, 3, 4, 5, 6

Jeux de société

Intervenante : Morgane Jaffre, Pierre L’haridon (Association : l’ile aux trésors) 
Objectif : découverte et pratique du jeu. Jouer ensemble
Date d’intervention : annuelle

Dessins, collages sur les saisons

Intervenante : Gallo Laura  (Personnel communal : animatrice) 
Objectif : développer la créativité et l’imagination
Date d’intervention : annuelle

Activités manuelles, perles à repasser, création du petit journal

Intervenante : Marro Laurie  (Personnel communal : animatrice) 
Objectif : développer la créativité,
Date d’intervention : annuelle

Potager

Intervenante : Martini Magali  (Personnel communal : animatrice)
Objectif : découvrir la biodiversité, l’environnement, permettre aux enfants de s’épanouir dans le respect de la nature
Date d’intervention : annuelle

Libre

Intervenantes : Aude Royer, Marjorie Cussac, Rose Fratini, Blancar Pilar, Dominique Cambier ((Personnel Communal : ATSEM) 
Objectif : développer l’autonomie
Date d’intervention : annuelle

Ecole Campouns

Primaire

Cuisine du monde

Intervenante : Maguy Amsaleg (Personnel communal : animatrice)
Objectif : permettre à l’enfant de découvrir l’élaboration de pâtisserie/cuisine
Date d’intervention : annuelle

Conte et expression orale, écrite

Intervenante : Valérie Metaiche (Personnel communal : bibliothécaire) 
Objectif : création d’un jeu de l’ au travers d’histoires et contes
Date d’intervention : annuelle

Création d’un jeu, d’un questionnaire sur le jeu  et  mise en page sur tablette tactile

Intervenante : Clelie Miralles (Association : SLV) 
Objectif : favoriser les liens entre les enfants, se familiariser avec les TIC (technologie de l’Information et de la Communication)
Date d’intervention : période 3, 4, 5 ,6

Théâtre

Intervenante : Louis Brigitte Rivaud Pearce (Association : QNPPDLD) 
Objectif : favoriser l’expression orale et corporelle. Découvrir le théâtre en s’amusant, développer la confiance en soi et aux autres, savoir s’exprimer
Date d’intervention : annuelle

percussion

Intervenant : Ahmed Ghezal (Association : Perkupassion)
Objectif : découverte des instruments a travers le frapper, le frotter, le taper
Date d’intervention : annuelle

Flûte traversière

Intervenante : Dominique Dys (Personnel communal : Musicien CRC) 
Objectif : apprentissage d’un instrument, de morceaux d’ensemble (oralement et avec partitions). Travail de groupe
Date d’intervention : période1, 2, 3, 4, 5

Approche ludique du théâtre

Intervenante : Laure Louis (Autoentrepreneur)
Objectif : prise de parole en public, structurer une improvisation, gestion de l’espace
Date d’intervention : annuelle

Initiation au clavecin

Intervenante : Corinne Betignac  (Personnel communal : Musicien CRC)
Objectif : initiation et découverte des instruments anciens
Date d’intervention : période 1, 2, 3, 4, 5

Expression orale et diverse

Intervenante : Virginie Bertoluzzi (Autoentrepreneur : créer pour mieux vivre) 
Objectif : développer l’affirmation de soi, son imaginaire, prendre conscience de sa propre individualité
Date d’intervention : annuelle

Théâtre

Intervenante : Adeline Goichon (Personnel communal : animatrice) 
Objectif :créer une dynamique de groupe, s’amuser, prendre du bon temps
Date d’intervention : période annuelle

Explorer sa créativité

Intervenante : Anne Libert  (Association : ART TISSE) 
Objectif : découverte de pigments, les différentes techniques de peinture, pigments matière
Date d’intervention : annuelle

Jeux collectifs, jeux de balles, athlétisme, jeux de relais

Intervenant : Cohen Christopher  (Personnel communal : animateur) 
Objectif : Découvertes des différents jeux sportifs, développer l’esprit d’équipe, améliorer la motricité
Date d’intervention : annuelle

ping-pong, foot

Intervenant : Simon Arthur  (Personnel communal : animateur) 
Objectif :’activités diverses
Date d’intervention : annuelle

Hand-ball

Intervenants : Kalifou Gomis, Romain Ghibaud (Association : OAJLP Hand-ball)
Objectif : découverte de la pratique du hand-ball
Date d’intervention : annuelle

Danse

Intervenante : Robinet Marion (Association : culture danse)
Objectif : favoriser la pratique de la danse, découverte de son corps et de son potentiel – respect des autres – confiance en soi
Date d’intervention : annuelle

Olympiade

Intervenante : Adeline Goichon (Personnel communal : animatrice) 
Objectif : découvrir des activités liées au sport (peteka, tchuck ball, ballon grenoblois..)
Date d’intervention : période annuelle

Relaxation par la mise en place d’activités créatives

Intervenante : Carine Ferraresi  (Association : art yoga)
Objectif : se détendre et trouver la bonne posture
Date d’intervention : période 1, 2, 3, 4, 5, 6

Tennis de table

Intervenant : Aymeric Faure (Association : tennis de table) 
Objectif : Développement de la coordination, de la mobilité, de l’attention, de la concentration, de la sociabilité et de la dextérité. Apprendre à situer son corps dans l’espace
Date d’intervention : période  2, 3, 4, 5

Jeux sportifs

Intervenant : Maurice Martin  (Personnel communal etaps) 
Objectif : Découvertes des différents jeux collectifs et individuels maitrise et agilité = jeux motricité
Date d’intervention : annuelle

Relaxation

Intervenante Amzallag Suzy, Gallorini Corinne (Association : yogathon azur)
Activité : 
Objectif : augmenter les capacités de concentration, améliorer les compétences de mémorisation et affiner la perception du schéma corporel
Date d’intervention : annuelle

Taekwondo

Intervenant : Yacine Haddad (Association : taekwondo) 
Objectif : découvrir le taekwondo, s’engager lucidement dans l’action, mesurer et apprécier les effets de l’activité
Date d’intervention : période 1,  2

Pétanque

Intervenant : Cherif Djeghrif  (Personnel communal : animateur) 
Objectif : passer d’un lancer aléatoire à un lancer maitrisé
Date d’intervention : période annuelle

Anglais

Intervenant : Ward-Perkins Jacques (Association : Cambridge Kids) 
Objectif : Découverte de la langue anglaise par des comptines et des contes, sensibilisation et ouverture à la langue
Date d’intervention : annuelle

Initiation aux jeux d’échecs

Intervenant : Jean Pierre Mailfert (Association : Echecs Passion 06) 
Objectif : découverte des différentes stratégies
Date d’intervention : annuelle

Jeux de société

Intervenant : Piasco Gérard  (Education Nationale : enseignant)
Objectif : découverte,  pratique de jeux de société
Date d’intervention : annuelle

Jeux de société

Intervenants : Morgane Jaffre, Pierre L’Haridon (Association : L’ILE AU TRESOR) 
Objectif : découverte et pratique du jeu
Date d’intervention : annuelle

Création floral, noël, peinture

Intervenante : Pauline Merle   (Personnel communal : animatrice) 
Objectif : diverses activités manuelles en utilisant divers matériaux
Date d’intervention : annuelle

Création perlée

Intervenante : Annie Glaudin (Auto-entrepreneur)
Objectif : apprentissage de différentes techniques d’enfilage de perles
Date d’intervention : période 2, 3, 4, 5

Peinture

Intervenante : Adeline Goichon (Personnel communal : animatrice) 
Objectif :permettre à l’enfant de s’exprimer  via un mode d’expression artistique
Date d’intervention : période annuelle

Origami

Intervenante : Caremoli Karine    (Personnel communal : animatrice) 
Objectif : développer la dextérité, favoriser l’imaginaire
Date d’intervention : annuelle

Ateliers libres

Intervenante : Laurence Chapelet (Personnel communal : agent technique)
Objectif : développer l’autonomie
Date d’intervention : annuelle

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×